mobile button
Автоновости » Автоновости » Кибермошенники взялись за новый техосмотр
Кибермошенники взялись за новый техосмотр

Кибермошенники взялись за новый техосмотр

Нина Малина Нина Малина, 13 апр. 2021, 177

Нововведения процедуры техосмотра транспортных средств хакеры смогли «обуздать» - вероятно, положить конец практике торговли диагностическими картами, как надеялись власти, пока не удалось, сообщают профильные СМИ.


Как выяснилось, снимки и координаты всех прибывающих на техосмотр автомобилей, которые с 1 марта передаются в полицейскую базу данных, не защищены и могут быть «модифицированы».

Более того, компании, где предлагается услуга «техосмотр онлайн», повысили расценки примерно втрое. По данным правоохранительных органов, в отношении нарушающих правила пунктов ТО и экспертов, заведено свыше сотни дел.

В частности, фотографирование машин на пункте ТО — одно из ключевых нововведений реформы процедуры техосмотра, вступившей в силу с 1 марта. Таким образом ГИБДД планировала искоренить мошеннические схемы, когда машина на проверку не приезжает, а диагностическая карта (нужна для оформления ОСАГО) все равно оформляется.

Снимок, согласно приказу Минтранса №97, должен содержать координаты, совпадающие с расположением пункта ТО. Данные проверяются в тот момент, когда технический эксперт с помощью своей электронной подписи формирует карту в информационной системе техосмотра ЕАИСТО МВД.

Однако, как оказалось, мошенникам удалось найти большое количество возможностей для загрузки фейков в систему, начиная от редактирования фотографий и заканчивая заменой номеров на фото похожих машин. Эксперты убеждены, что введенные новшества ТО не помогут искоренить коррупцию. Ведь, по оценкам Минэкономики, 85% автовладельцев в РФ не проходили техосмотр.

И этому свидетельствует тот факт, что с 1 марта цены на «техосмотр онлайн» с оформлением диагностической карты в сети выросли с 0,65–1 тыс. руб. до 1,5–2 тыс. руб.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх