mobile button
Автоновости » Общество » Россия оказалась худшей в мире страной для водителей
Россия оказалась худшей в мире страной для водителей

Россия оказалась худшей в мире страной для водителей

Австралийское аналитическое агентство Compare the Market подвело итоги нового исследования, в ходе которого были изучены факторы, влияющие на комфорт и безопасность управления транспортным средством в 25 странах мира.


Аналитики оценивали качество дорог, уровень их загруженности, соотношение расходов на содержание ТС к доходам, а также риски дорожно-транспортных происшествий.

По итогам данного исследования Россия заняла "почётное" последнее место, обойдя Бразилию и Мексику. Этот результат нашей стране обеспечил худший показатель качества дорог среди рассматриваемых стран, а также один из худших показателей загруженности дорог и высокого уровня смертности в результате ДТП.

Показательно, что уровень смертности на дорогах в России — 12 на 100 000 человек — не самый высокий. Среди стран, входящих в десятку худших, по этому показателю лидирует ЮАР (22,22 на 100 000 человек), затем идёт Бразилия (16,05) и Чили (14,91). Но общая картина, увы, совсем не в пользу российского водителя.

Список лучших стран для водителя возглавляет Дания, и это несмотря на достаточно высокое соотношение стоимости владения ТС к доходам. В Дании же и один из самых низких показателей дорожной смертности: всего 3,70 на 100 000 человек.

Следующую строчку в рейтинге занимает США, и это при весьма высоком показателе смертности: 12,67 на 100 000 человек (выше, чем в России). Но хорошее качество дорог, низкая стоимость владения личным транспортом и невысокий уровень загруженности трасс позволили Штатам занять второе место в списке лучших стран для водителя. Также в тройку лидеров вошли Нидерланды.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх