mobile button
Автоновости » Автоновости » Российский завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» останавливается с 10 марта
Российский завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» останавливается с 10 марта

Российский завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» останавливается с 10 марта

Российский завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» останавливается с 10 марта «в связи с задержками поставок комплектующих»


В письме клиентам и партнерам от 3 марта говорится об изменении прайса на весь модельный ряд, но не сообщается, когда предприятие возобновит работу. Производитель прервал поставки даже корпоративным клиентам на неопределенный срок. Компания намерена возобновить размещение заказов и отгрузку запчастей с центрального склада в Дмитрове.

Официальный представитель Nissan опроверг остановку завода с 10 марта, но письмо прокомментировать отказался. 2 марта компания уже объявила прекращение поставок единственной импортной модели – внедорожника Pathfinder «до выяснения ситуации». И уже тогда не исключала остановки производства.

Завод Nissan в Санкт–Петербурге мощностью 100 тыс. машин с 2009 выпускает Qashqai, X-Trail и Murano, в Москве - Terrano. В строительство завода компания вложила $200 млн, а в расширение – €167 млн. Если завод закроется, безработными станут около 2 тыс. человек.

На сегодняшний день официально остановлены две трети мощностей, выпускавших автомобили в 2021. Даже оставшихся в строю заводов, вероятно, будет достаточно для наполнения сокращающегося рынка в условиях роста цен и экономического хаоса.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх