mobile button
Автоновости » Общество » В России массово закрываются дилеры
В России массово закрываются дилеры

В России массово закрываются дилеры

Нина Малина Нина Малина, 22 июл. 2022, 256

По состоянию на середину июля текущего года в России существенно уменьшилось число официальных дилерских центров, что говорит о закрытии дилеров после введения санкций и прекращения деятельности зарубежных автопроизводителей, пишут аналитики «Автостата».


Так, если в апреле текущего насчитывалось 3203 автосалона, то по состоянию на середину текущего месяца, в России работают на 101 меньше - всего 3102 официальных дилерских центра.

«Сокращение числа дилеров во втором квартале связано с тем, что за эти три месяца было расторгнуто больше дилерских контрактов, чем заключено — 160 и 59 соответственно. При этом почти все новые контракты заключены с китайскими брендами, среди которых Exeed (+13 дилеров), FAW (+9), Chery (+7) и Geely (+5). По два новых дилера появилось у Haval и JAC», - считают аналитики.


Отмечается, что больше всех пострадали дилерские центры, которые специализировались на европейских и американских марках. В частности, по два дилера закрыли в России Opel и Volvo, три — Mini, а пять — Cadillac. По шесть и семь автосалонов соответственно потеряли Renault и Peugeot, 11 — Jaguar и Land Rover, а дилерская сеть UzAuto, где продавались модели Chevrolet, лишилась сразу 35 автосалонов.

Сокращение коснулось также у японских брендов.

Аналитики подчеркивают, что у корейских и российских автопроизводителей объемы дилерских сетей остались теми же, что и три месяца назад.

Напомним, что в России практически закончились новые импортные машины.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх