mobile button
Автоновости » Общество » В России могут лишать прав за агрессивное вождение
В России могут лишать прав за агрессивное вождение

В России могут лишать прав за агрессивное вождение

Нина Малина Нина Малина, 26 июл. 2022, 162

В Госдуму России внесен законопроект об административной ответственности для водителей за агрессивное вождение. Автором проекта закона выступили депутаты от ЛДПР, сообщил в Telegram-канале член фракции Ярослав Нилов.


Согласно законопроекту, за опасное вождение предлагается установить штраф в размере от 5 тыс. руб. Также проект предусматривает лишение права на управление автомобилем на срок до одного года.

В законопроекте указано, что обязательным условием для привлечения к административной ответственности водителя является наличие доказательства в виде фиксации правонарушения на фото- или видеокамеру.

«Такой подход, считаем, позволит дифференцированно подходить к наказанию - от штрафа до лишения прав. И даст возможность эффективно выявлять агрессивных водителей, привлекать их к ответственности и обеспечивать безопасность других участников дорожного движения», - пояснил Нилов.


Напомним, что с 25-го июля в России вступили в силу поправки в КоАП, ужесточающие ответственность для лиц, ранее лишенных прав, но продолжающих ездить на машине – теперь за это правонарушение можно оказаться за решеткой и даже лишиться собственного авто.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх