mobile button
Автоновости » Общество » Блогер Стас Асафьев рассказал RTVI о не экологичности электрокаров и почему «АвтоВАЗ» — молодцы
Блогер Стас Асафьев рассказал RTVI о не экологичности электрокаров и почему «АвтоВАЗ» — молодцы

Блогер Стас Асафьев рассказал RTVI о не экологичности электрокаров и почему «АвтоВАЗ» — молодцы

На RTVI вышел новый выпуск шоу «Респиратор Бабушкина», гостем которого стал видеоблогер Стас Асафьев.


Автоблогер рассказал, почему электрокары на самом деле не экологичны, обвинил Тимати в том, что он «не живет обычной жизнью», назвал владельцев Ferrari мазохистами, а Bentley и Rolls-Royce — старыми пердунами, заявил, что «АвтоВАЗ» — молодцы, сказал, что останется на YouTube в случае блокировки, а также поделился своим отношением к феминисткам и геям.

Об электрокарах:

  • Это неэкологично, это современно. Это современный метод заработать денег в тех правилах, которые существуют в автомобильном бизнесе сейчас.Ну смотри, «эко», «био» и прочие всякие такие штуки в подавляющем своем количестве — это просто для того, чтобы тебе продать то же самое, только чуть дороже. Просто любой товар заворачиваешь в зеленую упаковочку, лепишь логотип «эко», «био», «без ГМО», и в 3 раза ценник улетает.

  • Все аккумуляторы всех электромобилей, которые сейчас существуют и которые будут производиться в ближайшие 10 лет, все их аккумуляторы переработать будет нельзя, без вариантов.

О том, что поменялось после спецоперации:

  • Первое, поменялось то, что в целом автомобильный рынок сейчас себя чувствует не самым лучшим образом. То есть, если новые автомобили брать — они в апреле упали на 80% от обычного нормального апреля, и сейчас продажи даже ниже, чем в момент локдауна в 2020 году, когда всё закрыли. Не трагедия — мы всё равно рентабельны, всё нормально, мы никого не уволили, мы ничего не сокращаем, и в целом — нормально.
    О российском автопроме:

  • Есть люди, по типу меня, кто верит, что всё будет в порядке, бизнес подстроится, есть большое количество людей, кто думает, что, типа, всё — мы приехали, больше ничего не будет, только «УАЗ» и «АвтоВАЗ».
    И то «АвтоВАЗ» тоже будет производить «Весту» и «Ниву» — всё. И китайцы. Но надо понимать, что у нас в любом случае рынок сбыта большой, мы все-таки шестая экономика в мире. И автомобильный рынок у нас тоже далеко не последний. Он десятый или одиннадцатый. Ну он там постоянно меняется: то десятый, то одиннадцатый.

О китайском автопроме:

  • У нас в целом автомобильный рынок построен таким образом, что ты как страна интересен автопроизводителю только в том случае, если у тебя стоит завод на территории нашей страны. Потому что возить к нам автомобили не совсем рентабельно. Рентабельно только возить премиум жуткий.

  • Если Китай придет, построит завод, построит заводов какое-то количество и будет у нас что-то производить, тогда есть вариант, что они что-то тут завоюют. Пока что есть завод только у Haval. Но все равно опять же нужно понимать, что пока что доля «китайцев» у нас в целом в рынке порядка 3-5%.

Об «АвтоВАЗ»:

  • Как ни странно, очень большие молодцы за последние 10 лет. В тот момент, когда пришел Renault и выкупил «АвтоВАЗ», они компанию ну не то чтобы там переделали, она вообще, полностью другая с точки зрения бизнес-процессов, с точки зрения финмодели, с точки зрения логистики, с точки зрения людей, которые там работают. Типа ну «АвтоВАЗ» реально молодец как компания.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх