mobile button
Автоновости » Общество » В России службы такси намерены обязать составлять рейтинги водителей
В России службы такси намерены обязать составлять рейтинги водителей

В России службы такси намерены обязать составлять рейтинги водителей

Нина Малина Нина Малина, 10 авг. 2022, 143

В России для всех автопарков и сервисов онлайн-заказов такси введут обязательную функцию по составлению личных рейтингов водителей, которая должна быть доступной для пассажиров. Соответствующие изменения предусмотрены в законопроекте «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси», который разработали в Государственной думе, пишут «Известия».


Авторами оговоренных поправок выступили первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов.

По словам Лантратовой, ряд служб такси ведут контроль качества и рейтинги, делают это открыто, на добровольной основе. Однако, как указала она, это не прописано в законодательстве.

«Пассажир должен понимать, кто его повезет, насколько этот человек профессионален, какие у него складываются отношения с клиентами. К тому же рейтинг позволяет влиять на качество обслуживания», — пояснила депутат.


Вместе с тем еще одно изменение предусматривает запрет на передачу заказов водителям с неснятой и непогашенной судимостью за преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности. Закон, запрещающий таким гражданам работать в такси, приняли в мае 2022 года. Однако тогда это распространялось на водителей такси, которые работают по трудовому договору. Согласно поправке, те же требования будут предъявляться к водителю легкового такси, не работающего по найму - речь идет об ИП или самозанятых.

По словам Лантратовой, важно ликвидировать правовой пробел в вопросе перевозки водителями с судимостью, особенно если речь идет об осужденных за педофилию. Она заявила, что некоторые, прикрывшись ИП, могут осуществлять перевозку детей. Нововведение исправит этот пробел.

Стоит пояснить, что в принятом в I чтении законопроекте о работе такси, в частности, предусматривается возможность получения разрешения на работу в такси самозанятыми физическими лицами при условии заключения договора со службой заказа легкового такси. По действующему законодательству у самозанятых такой возможности нет.

При этом авторы инициативы предлагают ввести ряд ограничений при допуске к управлению легковым такси: водитель не может быть таксистом до истечения одного года со дня окончания срока лишения его права управления автомобилем. Также не может управлять легковым такси человек, имеющий за период, предшествующий дню перевозки, более трех неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД.

Напомним, что на днях участники X Международного Евразийского форума «ТАКСИ» обратились к спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с призывом провести Парламентские слушания при подготовке ко II чтению законопроекта, регулирующего работу такси и их агрегаторов.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх