mobile button
Автоновости » Общество » В России опробуют систему, предупреждающую водителя в темноте о препятствиях на дороге
В России опробуют систему, предупреждающую водителя в темноте о препятствиях на дороге

В России опробуют систему, предупреждающую водителя в темноте о препятствиях на дороге

Нина Малина Нина Малина, 25 авг. 2022, 129

В двух городах России пройдет тестирование отечественной системы, определяющей по вибрации приближение автомобиля к пешеходам, дорожным препятствиям и другим машинам, сообщает ТАСС со ссылкой на директора центра «Автонет» Екатерину Кочергину.


Тестированием системы займутся непосредственно специалисты инфраструктурного центра «Автонет» Национальной технологической инициативы (НТИ).

По ее словам, данная разработка сможет предупреждать об угрозе водителя в темное время суток.

Система на основе технологии взаимодействия автомобиля с дорожной инфраструктурой и другими участниками движения V2X (vehicle-to-everything, англ. «транспортное средство - ко всему») определяет вибрационное воздействие от пешеходов, дорожных препятствий, открытых люков и других машин, после чего передает эти данные в бортовой компьютер автомобиля, пояснила она.

«В этом году в рамках проекта платформы "Автодата" инфраструктурный центр "Автонет" запустит два пилота в регионах по [тестированию системы на основе технологии] V2X: в Перми и Санкт-Петербурге. В этих пилотах будет задействовано отечественное оборудование», - сказала Кочергина.


Ожидается, что внедрение технологии позволит снизить число ДТП, в том числе в ночное время и в условиях плохой видимости, например, во время тумана, считают разработчики.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх