mobile button
Автоновости » Общество » Россиян предупредили о возможном дефиците дизеля зимой
Россиян предупредили о возможном дефиците дизеля зимой

Россиян предупредили о возможном дефиците дизеля зимой

Нина Малина Нина Малина, 18 сен. 2022, 93

В России может возникнуть нехватка зимнего дизеля, об этом в интервью радио Sputnik рассказал президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.


По его словам, внутренний рынок топлива в России стабилен, однако в стране могут возникнуть сложности с зимним дизелем. Он пояснил, что зимой на российском рынке может ощущаться нехватка морозостойких сортов дизеля.

«Вызывает некоторые опасения ситуация с зимним дизелем, то есть с морозостойкими сортами дизельного топлива. С ним всегда были проблемы у нас в стране, его всегда не хватало. Боюсь, что и в этом году могут возникнуть определенные трудности. Раньше помогали так называемые средние дистилляты или заменители дизельного топлива, а сейчас их практически нет на внутреннем рынке, они все уходят на экспорт. Сам зимний дизель тоже в достаточно больших количествах уходит на экспорт. Из-за этого у нас цены оптовые и розничные на дизельное топливо существенно выше, чем на бензин, что в общем-то ненормально», – сказал Евгений Аркуша.


Президент Российского топливного союза считает, что решить проблему нехватки зимнего дизельного топлива на российском рынке можно с помощью поставок этого товара из Белоруссии. Такой вариант уже обсуждается, уточнил президент Российского топливного союза.
Что касается бензина и обычного дизеля, то с ними ситуация абсолютно стабильная, уверен он.

«Ситуация с топливом в нашей стране абсолютно стабильная. Инфляция двузначная, а стоимость топлива практически не выросла с начала года. Я не ожидаю роста цен на топливо на уровне инфляции», – заключил Евгений Аркуша.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх