mobile button
Автоновости » Общество » В России сильно взлетели цены на автозапчасти
В России сильно взлетели цены на автозапчасти

В России сильно взлетели цены на автозапчасти

Нина Малина Нина Малина, 14 ноя. 2022, 6

В России подорожали запчасти для транспортных средств: преимущественно это коснулось автопроизводителей, которые заявили об уходе с российского рынка. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».


Итак, средние цены на комплектующие резко выросли у автомобилей следующих брендов: Honda (+59%), Volvo (+51%), Mazda (+49%), а также Land Rover (+46%), Infiniti (+42%), BMW, Mercedes-Benz (+41%) и Suzuki, Audi (+38%).

По информации аналитиков, разрушительного влияния на сегмент обязательной «автогражданки» данный рост ценников не оказал. Это обусловлено тем, что количество владельцев таких машин составляет порядка 12–13% от общего количество автомобилистов, которые заключили договор по ОСАГО.

В то же время запчасти для автомобилей более популярных зарубежных автопроизводителей в среднем выросли на треть. Речь идёт о Nissan, Mitsubishi, Lexus: средняя стоимость запчастей для них увеличилась на 33%, а также Toyota (+31%), Skoda (+30%), Hyundai и Kia (+29%), Volkswagen (+28%), Chevrolet (+27%).

Примечательно: рост средней цены комплектующих для марок авто российских производителей составил лишь 12%.

Напомним: российские дилеры отказываются проводить традиционные новогодние распродажи, мотивируя это дефицитом машин на местном рынке.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх