mobile button
Автоновости » Общество » Названы самые угоняемые автомобили в России
Названы самые угоняемые автомобили в России

Названы самые угоняемые автомобили в России

Нина Малина Нина Малина, 15 ноя. 2022, 14

Автомобили брендов Hyundai и Kia возглавили рейтинг самых угоняемых автомобилей в России, сообщили «РИА Новости» эксперты страховых компаний «РЕСО-Гарантия» и «Согласие».


По словам заместителя гендиректора «РЕСО-Гарантия» Игоря Иванова, предпочтения автоугонщиков за последнее время не изменились. По аналогии с прошлым годом, в приоритете у злоумышленников находятся корейские марки машин, которые угоняют преимущественно на детали, а также японские авто, но в меньшей степени.

Как добавил директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие» Павел Нефедов, больше всего в текущем году угоняли машины Hyundai и Kia — эти компании разделили первое место в антирейтинге: 17,6% от всех угонов. Самыми «популярными» моделями у автоугонщиков оказались: Hyundai Tucson, Santa Fe, Kia Sorento и Rio. На втором месте расположились Lada Granta и Mitsubishi Outlander: по 8% хищений. Меньше автоугонщиков в текущем году интересуют модели Toyota Camry и Land Cruiser — 4%, небольшая доля угонов приходится на другие авто: Honda CR-V, Infiniti M35, Infiniti QX80, Mercedes-Benz E 200, Lexus LX570.

В компании «Согласие» также акцентировали внимание на том, что этим летом был зафиксирован всплеск угонов автомобилей белого цвета (61%), что сместило традиционно самые востребованные у автоугонщиков черные легковые машины (13%). Серые, коричневые и другие оттенки транспортных средств реже привлекают злоумышленников, указали эксперты.

В то же время Игорь Иванов из компании «РЕСО-Гарантия» уточнил, что кража элементов машин не такой частый фактор, и увеличения обращений по подобным случаям по сравнению с 2021 годом не отмечается.

Ранее мы писали, что россиянам предлагают привезти пикапы GMC Hummer за 20 млн рублей.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх