mobile button
Автоновости » Общество » В России сильно упало производство легковушек
В России сильно упало производство легковушек

В России сильно упало производство легковушек

Нина Малина Нина Малина, 24 ноя. 2022, 0

За 10 месяцев текущего года в России было выпущено 386 тысяч легковых автомобилей, что на 65,7% ниже показателя за аналогичный период годичной давности, сообщает Росстат.


Вместе с тем аналитики отметили, что в октябре было собрано 37 тысяч авто, что на 63,9% меньше показателей прошлого года.
Стоит подчеркнуть, что «Автотор» в начале октября начал работы по переналадке конвейера и подготовке к старту сборки машин новых брендов, который состоится до конца нынешнего года.

Также продолжают работать «АвтоВАЗ», УАЗ, тульский завод Haval и липецкий «Моторинвест», в то время как конвейеры остальных площадок остановлены в связи с санкциями или нехваткой компонентов вследствие разрыва логистических цепочек. В частности, компании Nissan, Mercedes-Benz и Mazda сообщили о прекращении производства своих машин в России и уходе с нашего авторынка.

Производство грузовых транспортных средств в январе – октябре составило 114 тысяч экземпляров, что на 22,8% ниже результатов за аналогичный период 2021 года. В октябре с российских конвейеров сошло 11 тысяч грузовиков – это на 39,8% меньше, чем годом ранее.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх