mobile button
Автоновости » Общество » «Нарушил тишину – плати штраф»: в ГД внесли проект о штрафах для автомобилистов
«Нарушил тишину – плати штраф»: в ГД внесли проект о штрафах для автомобилистов

«Нарушил тишину – плати штраф»: в ГД внесли проект о штрафах для автомобилистов

Нина Малина Нина Малина, 28 ноя. 2022, 9

В Госдуму России внесен законопроект, в соответствии с которым регионы получат право устанавливать штрафы для автомобилистов за нарушение покоя граждан и тишины. Оговоренный документ обнародован в думской электронной базе.


«В связи с этим законопроектом думской электронной базе Российской Федерации правом устанавливать административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей или мототранспортных средств. В целях предупреждения совершения таких правонарушений владельцами особо "шумных" транспортных средств (спортивных автомобилей и мотоциклов с двигателями высокой мощности) предлагается закрепить возможность устанавливать размер штрафа в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя (при этом для граждан размер штрафа может превышать пять тысяч рублей», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Согласно документу, проект предполагает применять задержание транспортного средства с демонтированной или модифицированной системой выпуска отработанных газов двигателя, «использование которого нарушило покой граждан и тишину».

Вместе с тем для таких транспортных средств, как воздушные и водные суда, катера, трактора и самоходные машины предлагается повысить размер штрафа до пяти тысяч рублей.

Ранее мы писали, что за шумную езду в городах России хотят ввести штрафы.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх