mobile button
Автоновости » Автоновости » В Формулу-1 возвращается российский гонщик
В Формулу-1 возвращается российский гонщик

В Формулу-1 возвращается российский гонщик

Дарья Бугаева Дарья Бугаева, 02 мар. 2023, 20

Никите Мазепину Европейский суд разрешил учавствовать в гонках


Европейский суд разрешил российскому автогонщику Никите Мазепину участвовать в гонках «Формула-1» и других соревнованиях. Данное решение было принято благодаря работе юристов гонщика. Специалисты запросили у суда приостановку той части санкций, которая мешает Никите выступать в Формуле-1 и других международных сериях. Суд принял решение дать возможность гонщику продолжить карьеру.

«Мазепин продолжает находиться в списке лиц и организаций, на которые распространяются ограничительные меры, но только в той мере, которая позволяет ему вести переговоры о своем приеме на работу в качестве профессионального пилота «Формулы-1» или других соревнований по автоспорту, проводимых на территории Евросоюза, а также для участия в Гран-при «Формулы-1», тестах, тренировках и свободных заездах, в других чемпионатах по автоспорту, гонках, тестах, учебных занятиях и бесплатных занятиях, проводимых на территории ЕС», — сообщается в опубликованном решении суда.


Никита Мазепин получил право въезжать на территорию Евросоюза для участия в соревнованиях. Ему также позволили открыть счёт в европейском банке и заключать соглашения с командами и спонсорами, представляющими ЕС. Единенное условие - Мазепин может сотрудничать с теми командами и спонсорами, которые не связаны с его отцом, совладельцем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным, а в случае получения контракта — выступать под нейтральным флагом.

Мазепин-младший попал под санкции ещё в марте 2022 года. Тогда — уже после разрыва контракта с «Хаасом» — Совет ЕС решил включить в свой список не только Дмитрия Мазепина, но и его сына. По мнению ЕС, гонщик участвовал в Формуле-1 благодаря спонсорской поддержке компаний отца, а эти самые компании, по словам Евросоюза, тесно связаны с государством. Помимо Евросоюза, санкции против Мазепина объявила и Великобритания.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх