mobile button
Автоновости » Автоновости » Lada Granta получит новый двигатель ВАЗ 11182
Lada Granta получит новый двигатель ВАЗ 11182

Lada Granta получит новый двигатель ВАЗ 11182

Нина Малина Нина Малина, 25 фев. 2021, 1 952

В феврале 2021 года российская компания по производству автомобилей «АвтоВАЗ» анонсировала приема предзаказов на Lada Largus FL, который получил новый 8-клапанный мотор объемом 1,6 литра, мощностью 90 л.с (индекс ВАЗ 11182) - этот же двигатель будут ставить и на Lada Granta, сообщают в пресс-службе Росстандарта.


Уточним, что расширенное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на нее накануне появилось в открытой базе ведомства.

Известно, что агрегат с индексом ВАЗ-11182 отличается от своей прошлой версии новой шатунно-поршневой группой, облегченными коленвалом и распредвалом, а также измененным газораспределительным механизмом. Толкатели клапанов почти такие же, как у французского двигателя Renault K7M, поэтому необходимость регулировки клапанов до пробега 90 тысяч километров теперь исключена.

Кроме этого, мотор стал экономичнее. Конкретные цифры по расходу топлива в городском или смешанном циклах пока не приводятся, но известно, что 80% тяги доступны уже на 1000 оборотов в минуту.

Пока обновленный «восьмиклапанник» доступен только для рестайлинговых LADA Largus в младших комплектациях, но уже весной им наверняка начнут оснащать и LADA Granta. Во всяком случае, опубликованное на днях ОТТС вступит в силу уже 15 марта.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх