mobile button
Автоновости » Автоновости » Эксперты допускают «отвязку» техосмотра от ОСАГО
Эксперты допускают «отвязку» техосмотра от ОСАГО

Эксперты допускают «отвязку» техосмотра от ОСАГО

Нина Малина Нина Малина, 31 мар. 2021, 274

В случае, если не будет налажен механизм аккредитации СТО, техосмотр «отвяжут» от ОСАГО, заявил зампред Центрального банка России Владимир Чистюхин в комментарии профильным СМИ.


По его словам, функцию аккредитации операторов техосмотра следует передать от страховщиков к Росаккредитации. Страховые компании — частные предприятия и не совсем хорошо с этим справляются, а государственная структура может легко этим заниматься, это ее основной функционал.

Более того, он не исключает разъединения страхования ОСАГО и прохождение техосмотра.

«Насчет отвязки диагностической карты. Надо понимать: если хорошего механизма по аккредитации станций техобслуживания создано не будет, то нам надо будет обеспечить доступность полисов ОСАГО. Допустить ситуацию, когда из-за отсутствия диагностических карт добросовестные автовладельцы не могут купить полис ОСАГО, не очень хотелось бы. Поэтому как один из вариантов реагирования на ситуацию такое решение я допускаю», — заявил чиновник.


Более того, он допускает, что эта мера будет временной и её уберут, когда механизм выдачи диагностических карт полностью наладят.

Примечательно, что к такому же мнению пришли и в РСА. Руководитель Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс считает, что на начальных этапах реформы техосмотра «отвязка» окажется оптимальным решением, позволяющим автомобилистам избежать сложностей и лишней «головной боли».

Поясним, что на данный момент российские автомобилисты не могут оформить страховой полис ОСАГО без диагностической карты, то есть, без прохождения ТО.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх