mobile button
Автоновости » Автоновости » Автомобилистов в РФ предупредили об «убийце» двигателя
Автомобилистов в РФ предупредили об «убийце» двигателя

Автомобилистов в РФ предупредили об «убийце» двигателя

Нина Малина Нина Малина, 22 апр. 2021, 142

Длительная работа на холостых оборотах может стать причиной снижения ресурса мотора транспортного средства, что в конечном итоге приведет к капитальному ремонту «сердца» авто, сообщают профильные СМИ.


Известно, что водители зимой достаточно долго прогревают машины, также на холостых оборотах мотор работает и в пробках. При этом, как выяснилось, основные риски в этих случаях связаны с моторным маслом — на низких оборотах снижается скорость его циркуляции.

«Ведь давление жидкости, а также объем прокачанной смазки по всей масляной системе напрямую зависят от количества оборотов двигателя. Низкое давление масла может стать причиной ряда серьезных проблем. Скажем, износа маслонасоса, а также масляного голодания всего агрегата», — отмечает портал «Автовзгляд».


Эксперты призвали автолюбителей особо обращать внимание на наддувные двигатели с маленьким картером. Так, при долгом стоянии в пробке, да еще и в жару, масло в картере не просто перегревается, оно иногда просто горит. В результате смазка может загустеть и забить масляные каналы, что может привести к перегреву двигателя.

Также при долгой работе на холостых оборотах топливно-воздушная смесь сгорает неэффективно. В результате несгоревшее топливо с примесью масла попадает на соты нейтрализатора, забивает их, узел начинает разрушаться, а керамические частички засасывает в мотор. Эта ситуация может привести к появлению задиров в цилиндрах и капитальному ремонту.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх