mobile button
Автоновости » Автоновости » 4 причины для смены масла весной – советы от эксперта
4 причины для смены масла весной – советы от эксперта

4 причины для смены масла весной – советы от эксперта

Нина Малина Нина Малина, 05 апр. 2021, 445

Эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин заявил, что существуют четыре основные причины для смены моторного масла в весенний период.


По его словам, первая причина заключается в состаривании за зиму технической жидкости. Колодочкин добавил, что в зимнее время мотор работает дольше и с большей нагрузкой, нежели весной, — из-за постоянных прогревов и пробок. Эксперт уточнил, что на минимальных оборотах холостого хода в картер поступает много частиц несгоревшего топлива, которые имеют определенную кислотность. Из-за этого падает щелочное число масла и оно начинает ускоренными темпами стареть. Также характеристики масла зимой резко ухудшает попадающий в него водяной конденсат.

Вторая причина — это снижение уровня масла. Колодочкин отметил, что уплотнения из-за холодов теряют эластичность, что приводит к масляным утечкам.

«Масла становится меньше — следовательно, одним и тем же частицам приходится больше работать. В итоге масло быстрее стареет и перестает эффективно защищать детали двигателя», — указал он.


Еще одним поводом для замены масла после зимы Колодочкин назвал то, что мотору уже не нужно маловязкое масло, из-за чего есть смысл переходить на средства с более высокой вязкостью. Он уверяет, что в неработающем двигателе масло также имеет свойство портиться, поэтому его нужно менять даже в том случае, если автомобиль всю зиму простоял в гараже. Он пояснил, что мотор машины постоянно «общался» с атмосферой через вентиляцию картера, поэтому моторное масло окислялось, а значит теряло рабочие свойства.

Эксперт подытожил, что масло в двигателе постоянно вступает в химические реакции со сплавами разных металлов, что тоже ухудшает его характеристики.









Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх