mobile button
Автоновости » Автоновости » Будущих водителей обяжут сдавать тест на наркотики
Будущих водителей обяжут сдавать тест на наркотики

Будущих водителей обяжут сдавать тест на наркотики

Нина Малина Нина Малина, 30 апр. 2021, 767

Минздрав РФ приступил к разработке нового приказа, в соответствии с которым кандидаты на получение прав на управление автомобилем будут обязаны сдавать тест на наличие ряда запрещенных веществ, в том числе на наркотики, сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на источник.


Кандидату в водителя предстоит пройти дополнительное обследование, если врач заметил признаки хронического алкоголизма или наркозависимости, следует из документа.

Что же это за конкретные признаки, в документе не указывается. Однако там подчеркивается, что для водителей, возвращающих права после их лишения, данная процедура станет обязательной.

К слову, аналогичные попытки Минздрав предпринимал и раньше. В частности, подобные меры ведомство пыталось внедрить еще в 2019 году, но президент Владимир Путин их подверг жесткой критике.

Речь идет о медсправках для получения и продления прав. Документ проходит оценку в Аналитическом центре при правительстве в рамках «регуляторной гильотины». Действующий приказ №344н 2015 года отменят, новый вступит в силу с 1 января 2022 года.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх