mobile button
Автоновости » Автоновости » Хлопать дверьми автомобиля опасно: россиян предостерегли от плохой привычки
Хлопать дверьми автомобиля опасно: россиян предостерегли от плохой привычки

Хлопать дверьми автомобиля опасно: россиян предостерегли от плохой привычки

Нина Малина Нина Малина, 14 июн. 2021, 510

Профильные эксперты рассказали о том, что распространенная как среди водителей, так и пассажиров транспортных средств привычка хлопать дверцами может нанести вред машине, поэтому к данному вопросу нужно подходить с особой осторожностью.


Итак, если вы громко хлопнули дверцами автомобиля, то первыми на себя удар принимают резиновые уплотнители. Наибольший урон они получают в зимний период времени, когда резина «дубеет» на холоде. Как следствие, при ударе дверцей не происходит амортизация – уплотнители, принимая удар на себя, начинают трескаться. Со временем маленькие трещины принимают форму проема и перестают выполнять свои функции, пропуская в салон автомобиля и пыль, и влагу.

Помимо этого, от хлопанья дверцами портится фурнитура – механизм стеклоподъемника, элементы обшивки, различные крепежи, проводка и другие запрятанные в двери элементы. Создаваемая ударом вибрация разбалтывает крепления и размыкает клеевые соединения. Как следствие - в салоне машины начинают быть слышны сильные стуки и скрипы.

Что касается замков на дверцах, то при сильном ударе нарушается геометрия их механизмов, загибается лапка, а крючковой фиксатор, за который цепляется замок двери, зачастую смещается с расчетного положения и провоцирует проблемы с закрыванием двери.

Само давление, создаваемое при сильном ударе, также наносит урон машине. Из-за того, что дверь при хлопке мощно нагоняет воздух в кабину, сколы на лобовом стекле быстро перерастают в трещины, а плохо вклеенное стекло и вовсе может отойти и начать пропускать влагу. Более того, такое положение дел может привести даже к тому, что стекла начинают выпадать.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх