mobile button
Автоновости » Автоновости » В России изменятся правила техосмотра и начисления транспортного налога с 1 июля 2021 года
В России изменятся правила техосмотра и начисления транспортного налога с 1 июля 2021 года

В России изменятся правила техосмотра и начисления транспортного налога с 1 июля 2021 года

С 1 июля россиян ожидает ряд изменений, которые коснутся и владельцев авто. Редакция 6auto.ru изучила эти изменения.


Транспортный налог


С 1 июля российские налоговики не будут проводить перерасчет транспортного налога в сторону увеличения, если ранее он был уплачен за отчётный период. Нововведения коснуться только физических лиц, своевременно уплативших транспортный налог по полученному уведомлению ведомства. Данная норма закреплена в Налоговом кодексе РФ (п. 2.1 ст. 52 НК РФ в редакции от 1 июля 2021 года).
«Перерасчет транспортного налога физического лица не проводится, если такой перерасчет независимо от его оснований влечёт увеличение ранее уплаченной суммы налога, то есть ухудшает положение налогоплательщика», - пояснили в Федеральной налоговой службе.

Аналогичные ограничения применяются в настоящее время на имущество физических лиц и земельному налогу.

Техосмотр подержанных авто


Для владельцев поддержанных автомобилей и машин с изменениями в конструкции ужесточатся правила проведения техосмотра. Это коснется в первую очередь тех авто, которые прибыли из других стран. Процедуры, которые раньше можно было пройти удаленно с помощью отправки фотографии транспортного средства, теперь надо будет проходить в специальных испытательных лабораториях.

Как отмечают эксперты 6auto.ru, причиной этому стал ввоз не совсем качественных авто в Россию: конструкторы, утопленники и т.д. Данная мера позволит более качественно отслеживать техническое состояние ввозимых автомобилей, которые будут передвигаться по российским дорогам.


Источник: 6auto.ru




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх