mobile button
Автоновости » Общество » ГИБДД призывает водителей обеспечить безопасность детей на дорогах во время новогодних праздников
ГИБДД призывает водителей обеспечить безопасность детей на дорогах во время новогодних праздников

ГИБДД призывает водителей обеспечить безопасность детей на дорогах во время новогодних праздников

Фото: ГИБДД

Во время зимних новогодних каникул важно обеспечить безопасность на дороге детей и подростков, сообщает ГИБДД на своём сайте.


«На увеличение происшествий с детьми на дороге также влияют сезонные факторы: короткий световой день и неблагоприятные погодные условия – снег, гололёд, низкая температура воздуха», — отмечает ведомство.


Школьники в период каникул проводят много времени на улице. Важно обеспечить ребенка световозвращающими элементами. В темное время суток их использование сделает несовершеннолетних пешеходов заметными на дороге как минимум за 150-300 метров, этого достаточно для своевременной реакции водителя автомобиля и предотвращения опасных ситуаций.

Инспекторы ГИБДД в новогодние праздники усилят контроль за соблюдением водителями скоростного режима, правил стоянки и остановки в целом, но особое внимание уделят участкам дорог вблизи образовательных организаций и зонам возле нерегулируемых пешеходных переходов.

Госавтоинспекция МВД России призывает родителей быть примером для детей, формировать своим поведением их привычки, связанные с культурой дорожного поведения.

Демонстрируйте ребенку верные алгоритмы действий на проезжей части, моделируйте различные ситуации, напоминайте о важности соблюдения правил дорожного движения.

«Соблюдая достаточно простые требования, для каждого участника дорожного движения можно сделать безопасными не только новогодние каникулы, но и любой день в году», — резюмируется в сообщении.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх