mobile button
Автоновости » Грузоперевозки » Росатом потратит на развитие Северного морского пути почти 1,5 трлн рублей до 2030 года
Росатом потратит на развитие Северного морского пути почти 1,5 трлн рублей до 2030 года

Росатом потратит на развитие Северного морского пути почти 1,5 трлн рублей до 2030 года

Росатом потратит на развитие Северного морского пути 1 трлн 457 млрд 200 млн рублей до 2030 года, сообщили в департаменте коммуникаций госкорпорации, отметив, что деньги будут выделены из федерального бюджета и внебюджетных средств.


«На развитие Северного транзита планируется выделить 268 млрд рублей из федерального бюджета и около 80 млрд внебюджетных средств. Как отметили в Росатоме, внебюджетное финансирование до 2030 года составит еще около 841 млрд рублей, а из бюджета поступит 265 млрд рублей. Увеличение финансирования связано с планируемым расширением программ, связанных с развитием Северного морского пути», — говорится в сообщении.


Мы уже писали, что предполагается объединение двух федеральных проектов - «Развитие Северного морского пути» и «Северный морской путь - 2030». Программу интеграции этих проектов в один «Круглогодичный Севморпуть» Росатом должен представить в правительство к 30 марта.

Также с учетом увеличения горизонта планирования с 2024 года до 2030 года добавились новые мероприятия, ранее не входившие в федеральные проекты, отметили в Росатоме. Например, Единая платформа цифровых сервисов на СМП, развитие спутниковой группировки, строительство дополнительных атомных ледоколов и ледоколов на СПГ, развитие транзитной контейнерной линии, строительство объектов федеральной собственности в терминале «Наглейнын» порта Певек (АО «ГДК Баимская»), «Утренний» порта Сабетта (ПАО «Новатэк»), в портах «Бухта Север» (ПАО «НК Роснефть»), «Енисей» (ООО «Северная звезда», холдинг AEON).

Предполагается увеличение численности флота Росатома не только за счет ледоколов проекта 22220 («Арктика») и проекта 10510 («Лидер»). Атомфлот прирастет судном атомно-технического обслуживания для ледоколов проекта 22220, четырьмя ледоколами на СПГ, аварийно-спасательными, гидрографическими и грузовыми судами ледового класса (включая контейнеровозы).




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх