mobile button
Автоновости » Автоновости » Калининградский «Автотор» - под угрозой остановки
Калининградский «Автотор» - под угрозой остановки

Калининградский «Автотор» - под угрозой остановки

Калининградское автосборочное предприятие «Автотор» испытывает проблемы с комплектующими для сборки автомобилей.


Завод с персоналом в 3,5 тыс. человек обеспечивал пятую часть доходов области. Здесь собирали BMW, Hyundai и Kia. В 2021 немецкий концерн даже отказался от строительства собственного завода в пользу расширения производства на «Автоторе».

Украинские события все изменили: 1 марта в BMW заявили, что прекращают сотрудничество. Корейские Kia, Hyundai от сотрудничества не отказались, и даже продолжили поставлять комплектующие. Но массовые модели корейцы уже забрали на заводы в Санкт-Петербурге и Шушарах. Запуск многократно прорекламированного производства электромобилей (при поддержке Hyundai и Kia) - нереально далекая перспектива.

Суда с комплектующими идут в польский Гданьск, и забрать их оттуда сейчас – нерешаемая задача. Балтийское море слишком мелкое, и войти в него океанские контейнеровозы без перегрузки на более мелкие суда не могут. Европейские компании отказываются сотрудничать, а российских перевозчиков в ЕС больше не пускают.

Перевозки из РФ в Калининградскую область пока сохраняются, но «Автотор» до сих пор жил сборкой машин из европейских деталей. Глава компании Владимир Щербаков надеется, что ситуация как-то рассосется: "Пережили девяностые — переживем и двадцатые". Деталей на складах хватит до конца апреля.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх