mobile button
Автоновости » Автоновости » В России стали чаще покупать электрокары: рейтинг моделей
В России стали чаще покупать электрокары: рейтинг моделей

В России стали чаще покупать электрокары: рейтинг моделей

Нина Малина Нина Малина, 13 июл. 2022, 198

Продажа электрокаров в России показала положительную динамику по итогам первого полугодия текущего года – линия роста зафиксирована на уровне 53% и в количественном выражении составила 1278 единиц, сообщает «АвтоСТАТ».


Согласно выводам аналитиков, самым популярным электрокаром в России оказался автомобиль марки Tesla – на его долю пришлось около половины российского рынка автомобилей с электрическими двигателями. Так, за первые 6 месяцев текущего года обладателями Tesla стали 594 жителя РФ — в 3,5 раза больше, чем за тот же период годичной давности.

Вторым по популярности электрокаром в России стала марка Audi – на нее пришлось около четверти сегмента электрокаров. За отчетный период количество электрокаров Audi в России увеличилось на 178 единиц – динамика роста в сравнении с аналогичным периодом годичной давности составила 2%. Тройку лидеров замкнул Porsche – его приобрели 139 россиян (-50%).

Что касается моделей, то лидерство принадлежит кроссоверу Tesla Model Y – продано 277 экземпляров. Совсем немного отстает от него седан Tesla Model 3 с 254 реализованными единицами. На третьем месте расположился кроссовер Audi e-Tron (171 ед.), на четвертом - спорткар Porsche Taycan (139 ед.).

Напомним, что китайский бренд премиальных электромобилей Dongfeng Voyah поступит на российский автомобильный рынок уже в 2023 году.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх