mobile button
Автоновости » Общество » Путин ужесточил наказание за нарушение ПДД
Путин ужесточил наказание за нарушение ПДД

Путин ужесточил наказание за нарушение ПДД

Нина Малина Нина Малина, 14 июл. 2022, 347

Президент России Владимир Путин подписал законодательные акты, предусматривающие ужесточение административной и уголовной ответственности за управление транспортного средства для водителей, лишенных прав.


Соответствующие нормативно-правовые акты обнародованы на официальном портале правовой информации.

В частности, в статью 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) вносятся положения, устанавливающие ответственность за повторное управление транспортным средством для водителей, лишенных прав, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно новому закону, наказание предусматривается в виде штрафа в размере от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей либо обязательных работ на срок от 150 до 200 часов.

Вместе с тем водитель будет отстранен от управления транспортным средством.

Также в целях пресечения таких правонарушений будет применяться задержание автомобиля и хранение его на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Второй закон дополняет Уголовный кодекс (УК) РФ новой статьей, которая вводит ответственность за управление транспортным средством водителем, который ранее уже был лишен прав и подвергнут административному наказанию либо осужден за деяния, связанные с управлением автомобилем при отсутствии данного права. Максимальное наказание за это составит лишение свободы на срок до двух лет.

Также в статью 264 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») вносятся изменения, которые усиливают наказание за нарушение ПДД, если оно привело к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти человека, а также если преступление совершено водителем без прав.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх