mobile button
Автоновости » Общество » Совфед поддержал ужесточение наказания за повторное пьяное вождение
Совфед поддержал ужесточение наказания за повторное пьяное вождение

Совфед поддержал ужесточение наказания за повторное пьяное вождение

Нина Малина Нина Малина, 23 июн. 2021, 379
Фото: regnum.ru

Сегодня, 23-го мая, Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий с двух до трех лет срок лишения свободы за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде, говорится на сайте Совфеда.


Данные поправки внесены в Уголовный кодекс РФ.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивалось, что актуальность такого ужесточения наказание обусловлена растущей степенью общественной опасности при управлении транспортным средством в состоянии опьянения и необходимостью применения более строгих санкций за неоднократное его совершение.

Авторы законопроекта настаивали на том, что растущая тенденция роста числа повторных подобных преступлений свидетельствовала о неэффективности действующих санкционных мер.

Внесенные поправки увеличивают срок лишения свободы за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения - до трех лет взамен установленных в настоящее время до двух лет. Также повышается размер штрафа за подобное деяние - от 300 до 500 тысяч рублей вместо нынешних 200-300 тысяч рублей или же штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет.

Вдобавок, в качестве наказания предусмотрены исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы до трех лет и принудительные работы, также на срок до трех лет. Помимо этого, виновный будет лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

После одобрения в Совфеде закон поступает на подпись президенту РФ Владимиру Путину.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх