mobile button
Автоновости » Автоновости » «АвтоВАЗ» нашел новые пути поставок комплектующих для своих авто
«АвтоВАЗ» нашел новые пути поставок комплектующих для своих авто

«АвтоВАЗ» нашел новые пути поставок комплектующих для своих авто

Нина Малина Нина Малина, 06 сен. 2022, 136

В условиях санкционного давления российский концерн «АвтоВАЗ» изменил схему поставок комплектующих, заявил президент предприятия Максим Соколов в студии «Известий».


По его словам, «АвтоВАЗ» получает комплектующие по традиционным каналам, в том числе большую долю занимают поставки от российских партнеров. Однако в ускоренном режиме формируются новые цепочки поставок взамен ушедшим с санкциями. В основном, уточнил он, речь идет о поставках из дружественных стран.

«В целом, конечно, нам удается держать ситуацию на контроле, но ежедневно [получаем] порядка 100, 300 комплектующих. Мы мониторим [ситуацию], поскольку их поставка находится в зоне риска, и это, конечно, является таким сдерживающим фактором в развитии нашей продуктовой линейки», — рассказал президент «АвтоВАЗа».


Вместе с тем он отказался перечислять страны, из которых автозавод получает комплектующие, так как они «всем известны», а санкционные риски никуда не уходят.

Максим Соколов констатировал, что автозавод столкнулся не только с кризисом поставок, но с высоким ростом цен практически по всем видам комплектующих, поставляемых как из-за рубежа, так и производимых на территории РФ.

По его словам, здесь сработало несколько факторов, в том числе инфляционный. Также влияет продолжающийся кризис поставщиков радиоэлектронной компонентной базы, который в мировом масштабе так и не преодолен. В связи с этим стоимость отдельных элементов электронных компонентов выросла даже не в разы, а иногда в десятки раз. Но это новые реалии, с которыми приходится работать, констатировал он.

Напомним, что «АвтоВАЗ» собирается восстановить почти всю модельную линейку в 2023 году.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх