mobile button
Автоновости » Общество » Российских водителей смогут штрафовать «за камеры» в Белоруссии, а белорусских – в РФ
Российских водителей смогут штрафовать «за камеры» в Белоруссии, а белорусских – в РФ

Российских водителей смогут штрафовать «за камеры» в Белоруссии, а белорусских – в РФ

Нина Малина Нина Малина, 08 сен. 2022, 325

Россия и Белоруссия будут взаимно признавать штрафы за нарушения правил дорожного движения. Это следует из подписанного сегодня министрами внутренних дел России и Белоруссии соглашения.


«В рамках заседания СМВД в Кыргызстане было подписано Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», - сказано в сообщении Telegram-канала МВД Белоруссии.


Как пояснили в пресс-службе МВД, документы предполагают, что будут признаваться все административные взыскания, в том числе по фактам, зафиксированным с использованием средств фотофиксации нарушений скорости. Обмен данными о них будет идти по электронным каналам.

«Вынесенное в отношении гражданина России на территории Беларуси постановление будет иметь юридическую силу и на территории России. При этом, если в Беларуси штраф не будет оплачен, то он может быть принудительно взыскан в России на основании соответствующего запроса. При этом взысканный штраф поступит в бюджет страны-соседки. Такой же порядок будет применяться и к владельцам транспортных средств, зарегистрированных у нас. Штраф, неоплаченный белорусами в России, может быть принудительно взыскан в Беларуси и зачислен в бюджет нашей республики», — констатировали в белорусском ведомстве.


Ранее мы писали, что Белоруссия одобрила соглашение с РФ о взаимном признании нарушений ПДД.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх