mobile button
Автоновости » Грузоперевозки » «КАМАЗ» рассекретил названия новых грузовиков
«КАМАЗ» рассекретил названия новых грузовиков

«КАМАЗ» рассекретил названия новых грузовиков

Нина Малина Нина Малина, 01 дек. 2022, 22

Предприятие «КАМАЗ» собирается зарегистрировать товарные знаки новых самосвалов — «Геркулес» и «Атлант», пишет «Реальное время».


Соответствующие заявки были поданы концерном еще 29 ноября.

Согласно заявленным характеристикам, самосвал «Геркулес» (КАМАЗ-6561) — 11-метровый шарнирно-сочлененный самосвал, который был представлен в июне 2021 года, грузоподъемность — около 40 тонн. Автомобиль предназначен для перевозки сыпучих грузов как по асфальту, так и по бездорожью, применяется для добычи полезных ископаемых и при разработке карьерных месторождений и шахт. Отличительная особенность грузовика в том, что он не требует подзарядки от зарядной станции: двигатель внутреннего сгорания приводит в действие генератор постоянного тока, придающий энергию тяговому электродвигателю и заряд аккумулятору. При полной зарядке «Геркулес» способен работать исключительно на электричестве.

«Геркулес» имеет следующие габариты: высота — 4 м, а ширина — 3,6 м. В отличие от семейства «Атлант», машина сможет работать только в карьерах, выезд на дороги общего пользования будет затруднен. На предприятии ранее сообщали о планах запустить серийное производство модели в 2023 году.

Модель «Атлант» представляет новое семейство автомобилей в линейке карьерных самосвалов «КАМАЗа». Предполагалось, что новинка в мире грузовой техники станет достойным конкурентом «БелАзу», поскольку будет обладать увеличенной грузоподъемностью (от 45 до 70 тонн).

Габариты самосвала: длина — 11 040 мм, ширина — 2 530 мм, высота — 3 950 мм. От классического карьерного самосвала этот отличается тем, что при меньшей полной массе и давлении значительно снижается нагрузка на дорожные покрытия.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх