mobile button
Автоновости » Автоновости » Изменение тарифов ОСАГО 2020
Изменение тарифов ОСАГО 2020

Изменение тарифов ОСАГО 2020

Нина Малина Нина Малина, 24 авг. 2020, 258
Фото: Drive2

Сегодня, 24 августа, в Российской Федерации вступил в силу закон об индивидуальных тарифах ОСАГО, который был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.


Закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"» предполагает изменения, в рамках которых страховые компании смогут учитывать дополнительные личностные факторы при определении тарифа для каждого водителя.

Автовладельцы смогут получить индивидуальный тариф, который будет основываться на риск-профиле. В тарифе учтут нарушения ПДД или правил эксплуатации авто, наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения. В то же время в обязательном порядке страховщики будут публиковать на сайтах используемые ими факторы.

Страховые компании во время разработки индивидуальных тарифов ОСАГО не смогут учитывать национальность, расу, язык, а также другие дискриминирующие факторы. Более того, с сегодняшнего дня расширили тарифный коридор на 10 процентов вверх и вниз. Для автомобилей физических лиц он находится в рамках 2471-5436 рулей.

Примечательно, что страховщики не имеют права навязывать новый полис, однако должны менять его по требованию автовладельца.

Напомним, также будет возвращена процедура технического осмотра, которую прекратили из-за пандемии COVID-19.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх