mobile button
Автоновости » Автоновости » В России появится индустрия по восстановлению подержанных автозапчастей
В России появится индустрия по восстановлению подержанных автозапчастей

В России появится индустрия по восстановлению подержанных автозапчастей

Дарья Бугаева Дарья Бугаева, 23 фев. 2023, 14

С данной инициативой выступили в Госдуме


Депутаты Госдумы готовят обращение к Правительству с предложением наладить в России массовое восстановление и использование подержанных автозапчастей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект письма. Данное предложение позволит уменьшить стоимость и решить проблему дефицита импортных деталей.

Брать подержанные автозапчасти депутаты предлагают у автомобилей, которые отправляются на утилизацию. Восстановить их смогут национальные и иностранные автопроизводители, располагающие мощностями на территории РФ. Помимо этого, авторы инициативы планируют разработать соответствующие нормы и регламенты, а также создать центр управления новой индустрией. Подразумевается что данный центр будет координировать восстановителей запчастей и сервисные центры. Однако, для реализации проекта потребуется внести изменения в законодательство.

Проблема нехватки комплектующих для машин сейчас действительно серьезная. Однако, по словам экспертов, у таких запчастей сомнительная надежность. Возможные просчёты при их восстановлении могут сказаться на дорожной безопасности, а некоторые детали вовсе нельзя использовать повторно.

В апреле 2022 года с подобным предложением уже выступал российский союз страховщиков. Однако, идею раскритиковал Центробанк, указав на отсутствие в России системы сертификации таких деталей.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх