«КамАЗ» выпустил первый в России электробус-«гармошку», сообщили в пресс-службе Департамента транспорта Москвы.
Согласно представленной информации, электробус обладает вместимостью на 135 пассажиров, причем 48 мест - сидячие.
Как пояснил заммэр столицы Максим Ликсутов, в ближайшее время новые машины отправятся в Москву для испытаний. По его словам, для Москвы и других крупных городов вместительные электробусы — важнейшее условие для улучшения экологической обстановки.
К слову, в начале января власти рассказали, что в московский парк входят 600 электробусов. К концу 2023 года их число планируют увеличить до 2300.
«Уже на 33 маршрутах экологичные электробусы заменили дизельные автобусы, всего электробусных маршрутов в городе 42. Мы не сбавляем обороты — к концу 2023 года мы получим порядка 2300 электробусов. Вместе с трамваями электрический транспорт будет составлять около 40% наземного транспорта. А после 2030 года весь транспорт станет “зелёным” — экологически чистым», — добавили в «Мосгортрансе».