mobile button
Автоновости » Автоновости » Автоэксперт рассказал, как оспорить штраф от автоматических весов
Автоэксперт рассказал, как оспорить штраф от автоматических весов

Автоэксперт рассказал, как оспорить штраф от автоматических весов

Нина Малина Нина Малина, 12 апр. 2021, 291

Водители грузовых автомобилей могут в судебном порядке оспорить несправедливый штраф, выписанный на автоматических пунктах весогабаритного контроля, рассказал президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин.


По его словам, зачастую бывает так, что автоматические пункты весогабаритного контроля устанавливают с нарушением технического регламента, а значит, штрафы, выписанные водителям фур, могут быть необоснованными.

Помимо этого, на корректность работы весов влияет множество факторов, в том числе и толщина асфальта в месте их расположения. Участок трассы, на котором установлены весы, должен быть ровным, без наклонов и колейности. А колея, отмечает Матягин, на российских дорогах может появиться буквально за один день.

Чтобы оспорить выписанный автоматическими весами штраф, необходимо провести экспертизу дорожного полотна и правильности установки весового оборудования, заверил Матягин.

«Надо делать много запросов, все фиксировать. Если эти документы собрать, то можно подавать в суд», – рассказал эксперт Logirus.

В свою очередь, председатель Объединения перевозчиков России (ОПР) Сергей Владимиров настроен более пессимистично. Он отмечает, что суды практически всегда встают на сторону АПВГК и отказывают перевозчикам, пытающимся отменить штрафы.

Сергей Владимиров уверен, что система весогабаритного контроля на российских дорогах должна быть предупреждающей, а не карательной. АПВГК, по мнению эксперта, должны оснащаться электронными табло, так как водители могут даже не догадываться, что их машина перегружена.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх