mobile button
Автоновости » Автоновости » В Кабмине РФ поддержали законопроект о штрафах за выброс мусора из машины
В Кабмине РФ поддержали законопроект о штрафах за выброс мусора из машины

В Кабмине РФ поддержали законопроект о штрафах за выброс мусора из машины

Нина Малина Нина Малина, 23 июн. 2021, 337
Фото: Еxp.idk


Спикер Московской городской думы России Алексей Шапошников рассказал, что среди нововведений, внесенных в законопроект о выбросе мусора из машины – использование фото- и видеофиксации.


По данным ТАСС, правительство страны в целом поддержало новый законопроект об увеличении штрафов за выброс мусора из машины в неположенных местах.

«Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом указанных замечаний», – сказано в тексте сообщения.

Примечательно, что в Кабмине акцентировали внимание на использовании таких терминов в законопроекте, как «объект накопления отходов» и «иные специально отведенные места», потому что они не прописаны в действующем законодательстве России. Во время рассмотрения было рекомендовано привести законопроект в соответствие с законом «Об охране окружающей среды». Отмечается, что там указаны места, запрещенные для выброса отходов.

В свою очередь, спикер Шапошников, подчеркнул, что ключевым нововведением законопроекта является использование фотографий и видеосъёмки, на которых смогут запечатлеть владелец авто, выбрасывающий мусор.

Стоит отметить, что владельцам легкового авто, которые выбрасывают мусор в неположенном месте, грозит штраф в размере 10 тысяч рублей, а грузовиков – 100 тысяч. При повторном нарушении придется заплатить 20 тысяч и 150 тысяч соответственно.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх