mobile button
Автоновости » Общество » Большинство российских водителей предпочитают слушать рок-музыку в машине
Большинство российских водителей предпочитают слушать рок-музыку в машине

Большинство российских водителей предпочитают слушать рок-музыку в машине

Нина Малина Нина Малина, 09 июл. 2021, 546
Фото: behance.net

Специалисты сервиса для покупки и продажи авто онлайн СберАвто вместе с сервисом СберЗвук провели анкетирование с целью выяснить самые популярные музыкальные направления у российских автолюбителей.


Специалисты сервиса для покупки и продажи авто онлайн СберАвто вместе с сервисом СберЗвук провели анкетирование с целью выяснить самые популярные музыкальные направления у российских автолюбителей.

Согласно предоставленным данным, большинство водителей внедорожников – 53% - предпочитает слушать рок. На втором месте расположилась поп-музыка – за нее свои голоса отдали 47% опрошенных. 39% участников опроса в качестве любимой назвали электронную музыку, 32% - шансон, 20% - классическую музыку, 15% - хип-хоп. 10% из опрошенных отдают предпочтение джазу, и меньше 10% - латиноамериканской музыке (8%), кантри (7%), блюз (5%), а также K-pop (3%). В данной группе автолюбителей были и те, которые вовсе не слушают музыку в авто. Их число не превышает 1% от общего числа опрошенных.

Примечательно, что 64% водителей внедорожников отдают предпочтение как российским, там и иностранным исполнителям. Исключительно зарубежную выбирают 22%, а только отечественную - 12%.

При этом 33% водителей седанов предпочитают слушать классическую музыку. 54% опрошенных назвали только поп-музыку или поп и другие музыкальные направления любимыми. Рок оказался вторым по популярности музыкальным жанром среди водителей такого типа автомобилей. 45% указали его как единственный любимый или рок и другие жанры. 34% водителей из исследуемой группы отметили только хип-хоп или хип-хоп и другую музыку, как наиболее предпочтительные музыкальные жанры.

17% водителей седанов предпочитает слушать только зарубежных музыкантов, а 15% опрошенных из этой группы выбирает лишь представителей отечественной эстрады. Большинство же водителей такого типа машин (68%) слушает как отечественных, так и зарубежных исполнителей.

48% владельцев хетчбэков предпочитает слушать поп-музыку. При этом 29% респондентов отметили только хип-хоп, а также хип-хоп и другую музыку. Для равного количества опрошенных из этой группы (по 28%) предпочтительней является рок и электронная музыка. Классическую музыку выберет около 20% водителей хетчбэков. Менее 15% из респондентов, которые ездят на таких транспортных средствах, слушает латиноамериканскую музыку, блюз, джаз, кантри и fusion.

Большинство опрошенных из данной группы автомобилистов слушают и отечественную, и зарубежную музыку (65%), в то время, как только зарубежную предпочитают 20%, а отечественную — 15% автолюбителей.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх