mobile button
Автоновости » Автоновости » Снежный путь: рынок снегоходов с пробегом в России
Снежный путь: рынок снегоходов с пробегом в России

Снежный путь: рынок снегоходов с пробегом в России

Наступает сезон холодов, и покупка универсального средства для передвижения по заснеженным дорогам становится особенно актуальной. Снегоходы могут использоваться как для туристических целей, так и для развлечений – в продаже есть широкий выбор утилитарных (вайдтраки), спортивных и детских моделей. 6auto.ru вместе с экспертами «Авито Авто» разубирались, как менялся спрос, предложение и цены на рынке снегоходов в России в 2021 году и как выбрать качественную модель с пробегом.


В период с 1 по 22 ноября 2021 средняя цена1 на снегоходы по России составила 120 000 рублей, что на 29% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Спрос в этот период вырос на 19,2%, а предложение на 77%, – на рынке представлен огромный ассортимент моделей с пробегом. Все эти данные представлены сервисом «Авито Авто», рассчитанные аналитиками на основе размещённых на платформе объявлений о продаже.

В Москве и Санкт-Петербурге средняя стоимость снегоходов в период с 1 по 22 ноября составила 129 400 рублей и 124 800 рублей соответственно. В столице стоимость снегоходов снизилась более, чем в два раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (-52,3%), в Санкт-Петербурге снижение стоимости оказалось менее значительным и составило -22%.

В Забайкальском крае снегоход можно приобрести в среднем за 86 000 рублей, стоимость моделей в регионе в период с 1 по 22 ноября снизилась на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В Краснодарском крае ценник на снегоход составил 93 790 рублей, что на 37,5% ниже, чем в прошлом году (за период с 1 по 22 ноября 2021 года). В Приморском крае средняя стоимость зимнего транспортного средства в этот же период составила 99 300 рублей, снизившись на 32,9% в сравнении с прошлым годом.

В Алтайском крае снегоход обойдется покупателю в 119 800 рублей (-15%), в Камчатском крае в 150 900 (-56,9%), в Красноярском крае в 190 000 (в регионе стоимость снегоходов повысилась на 14,5% по сравнению с прошлым годом).

Популярные марки снегоходов с пробегом на «Авито»



Первую строчку среди наиболее популярных марок снегоходов с пробегом занимает Bombardier, средняя стоимость которого с 1 по 22 ноября этого года составила 720 000 рублей. Предложение на данную модель увеличилось на 11,2% за два года (по сравнению с аналогичным периодом 2019 года). Отечественные снегоходы с пробегом Буран заняли второе место в списке наиболее востребованных на рынке, их средняя стоимость составляет 152 000 рублей.

Третье место в списке популярных у россиян марок снегоходов у Yamaha, средней стоимостью 179 000 рублей. Четвертую и пятую позиции занимают марки Тайга и Polaris, средняя стоимость которых составляет 269 900 и 480 000 рублей соответственно. Завершают список популярных в России марок снегоходов модели Динго (Ирбис), Рысь и Arctic Cat.

Что важно знать при выборе снегохода



Для того, чтобы понять, какой именно снегоход вам необходим, в первую очередь, нужно определиться, как именно вы планируете его использовать. Утилитарные снегоходы (вайдтраки) способны преодолевать маршруты с глубоким снежным покровом и перевозить грузы. Это мощные снегоходы с широкими и длинными гусеницами, багажником и фаркопом. Туристические модели удобны, если вы собираетесь в долгую поездку, в таких моделях обычно сделан акцент на комфорт для водителя и пассажира.

Спортивные снегоходы созданы для высоких скоростей и неглубокого снега. Такие модели, как правило, отличаются мощным двигателем, энергоемкой подвеской и длинной гусеницей, однако, чаще всего, они одноместные. На спортивных снегоходах можно свободно передвигаться даже на неровных участках дороги.Чем шире гусеница снегохода, тем легче вам будет преодолевать глубокий снег и непростые участки, но управление будет даваться тяжелее. Снегоходы с меньшей гусеницей легче в управлении, но и менее приспособлены к пересеченной местности.

Количество лыж также играет большую роль в технических качествах снегоходов. Две лыжи обеспечивают высокую маневренность, однако, вам следует быть особенно внимательным при движении, так как, если вы встретите на своем пути препятствие (например, опавшие ветки в лесу), они могут застрять между лыжами. От формы и размеров лыж зависят ходовые качества снегохода. Моделями с коротким коньком лыжи легче управлять на неровной местности, с длинным – на рыхлом снегу.

Если вы планируете поездку на снегоходе на большие расстояния, учитывайте расход бензина и объем топливного бака. Также обратите внимание на удобство сидений, наличие спинки, зеркал заднего вида и возможность разместить на снегоходе снаряжение (для охоты или рыбалки) и/или все необходимое для отдыха.

Если вы выбираете снегоход для ребенка обратите внимание на специальные детские модели с простым управлением и маломощным двигателем, который не позволяет сильно разогнаться. Конструкция детских моделей более устойчива зa cчeт тoгo, чтo цeнтp тяжести смещен ниже, чем на взрослых снегоходах. Систeмa тopмoжeния на таких снегоходах мягче и безопаснее, а руль регулируется в соответствии c ростом ребёнка.

1Рассчитана, как медианная цена по объявлениям о продаже снегоходов – цена по объявлению, для которого число объявлений с большей ценой будет равно числу объявлений с меньшей ценой.


Источник: master18.ru




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх