mobile button
Автоновости » Автоновости » Новая разметка парковочной зоны и переживания московских автомобилистов
Новая разметка парковочной зоны и переживания московских автомобилистов

Новая разметка парковочной зоны и переживания московских автомобилистов

Столичные автомобилисты высказали озабоченность в соцсетях из-за новой разметки платных парковок Москвы.


Вместо «радиусов» обозначающих конец действия зоны платной парковки, столичные власти нанесли желтую запрещающую разметку. Водители сообщают, что припаркованные на радиусах авто никому не мешали, и за подобную парковку не привлекали к ответственности.

«Полукруглую разметку обычно наносили в местах выезда из дворов. Машины, которые на ней парковались, значительно затрудняли движение, перекрывая обзор знаков и светофоров. Это было одним из факторов, провоцировавших аварии. Между тем значительная часть водителей не знала или не хотела знать, что обозначает полукруг», - дали комментарий «Российской газете» в пресс-службе Московской административной дорожной инспекции.


В ведомстве отметили, что на полукругах тоже нельзя было останавливаться, ГИБДД могла выписать штраф и в этом случае. Просто многим водителям банально везло. Желтая разметка должна быть понятнее для водителей. Она может применяться самостоятельно, без знака 3.27 "Остановка запрещена". В таком случае предусмотрен штраф 3 тысячи рублей (12.16 ч. 5 КоАП РФ), на него распространяется 50% скидка при быстрой оплате. В тоже время в МАДИ подчеркнули, что в зимние время, когда разметка занесена снегом и неразличима, штрафы не будут выписываться.

Теперь же вместо радиусов нарисовали жёлтую запрещающую разметку, за ее нарушение полагается штраф 3000 ₽, плюс машину могут эвакуировать.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх