mobile button
Автоновости » Грузоперевозки » Минтранс РФ намерен провести эксперимент по доставке грузов в КНР беспилотниками
Минтранс РФ намерен провести эксперимент по доставке грузов в КНР беспилотниками

Минтранс РФ намерен провести эксперимент по доставке грузов в КНР беспилотниками

Минтранс РФ в 2022 году планирует провести эксперимент по доставке грузов беспилотным автотранспортом между Россией и Китаем, сообщил заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике.


«Следующий шаг, который мы планируем в виде эксперимента в этом году сделать, - это беспилотная доставка автомобилем через границу Российской Федерации и КНР, между двумя логистическими складами, с упрощенными процедурами прохождения пункта пропуска», - сказал он.

Из заявления Минтранса напрашивается вывод, что в этом году Китай и Россия проведут эксперимент по беспилотной трансграничной грузоперевозке.

Грузы будут доставлять по мосту Благовещенск-Хэйхэ через Амур из одного логистического склада в другой по упрощенной процедуре прохождения пункта пропуска.

Для эксперимента «Камаз» предоставит четыре машины. Те самые, что должен начать тестировать на М11.

Мост новый, уже давно построен, но из-за пандемии никак не может заработать. Ожидаемый грузопоток - порядка 6 млн тонн (300 тыс. машин в год).

Идея беспилотных перевозок на границе с Китаем выглядит здраво. Если грузы будут пересекать ее без участия человека, это может значительно ускорить процесс. Особенно в постковидную эпоху.

Ранее мы писали, что Хайнань может стать новым логистическим центром.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх