mobile button
Автоновости » Путешествия » «Байкальская миля»: Судно на воздушной подушке попробует установить рекорд по скорости в Бурятии
«Байкальская миля»: Судно на воздушной подушке попробует установить рекорд по скорости в Бурятии

«Байкальская миля»: Судно на воздушной подушке попробует установить рекорд по скорости в Бурятии

Фото: Восток-Телеинформ

Судно на воздушной подушке (СВП) попробует установить рекорд по скорости на Байкале в Бурятии.


Как рассказал генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов 10 февраля на презентации самого большого судна в России на воздушной подушке «Бирюса», в этом году на фестивале «Байкальская миля» они планируют разогнать судно до максимальной скорости, сообщает Восток-Телеинформ.
«Судно на ходовых испытаниях на льду мы разогнали до 90 километров в час. И как раз на «Байкальской миле» 12 марта попробуем узнать его максимум. Мы выступаем, в том числе спонсором одной из команд, которая пойдет в ГрандТур. И СВП как раз будет на этом событии, и мы хотим по этой байкальской миле его прогнать и посмотреть, что можно из него выжать. Надеюсь, что это будет на уровне России рекорд по скорости для СВП», — отметил Ришат Багаутдинов.


Судно на воздушной подушке «Бирюса» может двигаться по льду и воде и способно развить скорость до 60 км в час по воде и до 90 км в час по льду, а на снежном покрове толщиной 3-5 см оно развивает скорость до 75 км/час и без проблем преодолевает снег высотой до 1 метра.

Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев сравнил судно на воздушной подушке «Бирюса» компании «ВодоходЪ» с космическим аппаратом.
«Ощущения, как будто в космический аппарат сели. Это новый уровень, новая эпоха судоходства на Байкале. Думаю, с этого момента начинается и новый уровень туризма в Бурятии», — прокомментировал Алдар Доржиев.


Яркое событие в мире авто и мотоспорта – путешествие-квест ГрандТур «Байкальская миля 2022. Места силы» пройдет с 20 февраля по 13 марта.



Идея проекта – увидеть и показать Россию через дороги, ведущие на Байкал. В этом году участникам ГрандТура из Москвы (Поклонная гора), Санкт-Петербурга (Якорная площадь, Кронштадт) и Владивостока (бухта Золотой рог) предстоит разными маршрутами преодолеть от 4-х до 7,5 тыс. км. Подготовленные организаторами 20 уникальных маршрутов, которые участники получат в ходе жеребьевки, приведут их в итоге в финальную точку ГрандТура – на Международный фестиваль скорости «Байкальская миля 2022», который традиционно пройдет в бухте Байкала, расположенной у бурятского села Максимиха, с 9 по 13 марта.


Источник: vtinform.com




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх