mobile button
Автоновости » Грузоперевозки » Самый большой контейнеровоз в мире «Ever Ace»
Самый большой контейнеровоз в мире «Ever Ace»

Самый большой контейнеровоз в мире «Ever Ace»

Крупнейший контейнеровоз «Ever Ace», 12 сентября совершил первый заход в порт Филикстоу Великобритании.


Контейнеровоз имеет длину судна - 400 м, ширину - 61,5 м. Это первый из двенадцати контейнеровозов вместимостью 24 000 TEU, заказанных компанией Evergreen, с максимальным водоизмещением 235 000 тонн, номинальной грузоподъёмностью - 23 992 TEU. Судно ходит под флагом Панамы.

Порт Филикстоу имеет достаточную глубину у двух своих самых больших причалов, чтобы принимать крупнейшие в мире контейнеровозы. Этой осенью начнется реализация проекта по увеличению глубины главного подходного канала к порту. Проект стоимостью $165 млн, осуществляемый компанией Harwich Haven Authority и рассчитанный на 18 месяцев, позволит увеличить глубину канала с 48 футов до 52,5 футов. Это поможет заходу таких гигантов, как Ever Ace, которые теоретически при полной загрузке могут пройти до 54 футов.

На практике же, при реальных условиях погрузки и тяжелых заходах в континентальные порты, большие суда обычно имеют значительно меньшую осадку к моменту прибытия. Когда Ever Ace пришвартовался в порту Роттердама в начале этого месяца, на видеозаписи, сделанной случайными свидетелями, было видно, что судно завалено ящиками и имеет осадку около 52 футов.

В августе этого года, многие СМИ писали о данном контейнеровозе, что он сумел без происшествий пройти через Суэцкий канал.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх