mobile button
Автоновости » Автоновости » Лучшим водителем такси России стал Олег Махматов
Лучшим водителем такси России стал Олег Махматов

Лучшим водителем такси России стал Олег Махматов

В Грозном прошел финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России – 2021».


17 мая определился финалист IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России – 2021». Им стал представитель Санкт-Петербурга Олег Махматов. Петербуржец получил денежный приз 150 тысяч рублей и личный автомобиль. Конкурс посетил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как выбирали лучших: теория и практика

Побороться за высокое звание на федеральный этап конкурса «Лучший водитель такси в России – 2021» в Грозный приехали жители 24 регионов. В течение двух дней они соревновались между собой. Участники показали хорошие знания на теоретическом и практическом этапе, блеснули талантами в творческом конкурсе.

Соревнования проходили на автодроме мультикомплекса «Крепость Грозная». В торжественной церемонии открытия конкурса приняли участие официальные делегации из разных российских субъектов. Со сцены конкурсантов поздравили – глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.
«От хорошего водителя такси зависит и первое впечатление туристов, и настроение горожан. Таксист должен не только знать законы и уметь управлять автомобилем, но и знать историю своего края и уметь ее преподнести пассажирам», – сказал, приветствуя гостей Чеченской Республики, Рамзан Кадыров.


После этого водители приступили к наиболее ответственной части конкурса. В рамках практического этапа они соревновались в скоростном маневрировании, выполняли упражнения на плавность вождения на время. Конкурсанты преодолели девять практических испытаний.

Творческий конкурс

Завершающим этапом стал творческий конкурс, на котором водители презентовали свои регионы. Жюри оценивало артистизм, зрелищность, глубину замысла, культуру речи и поведение на сцене, оригинальность и стилистическую целостность.

На сцене Олег Махматов сварил огромную кастрюлю ухи «по-петровски», в то же время рассказывая о главных событиях из истории Санкт-Петербурга. Затем накормил участников состязания и зрителей.

Победителем стал представитель Санкт-Петербурга Олег Махматов. Кубок, медаль и сертификат на 150 тысяч рублей он получил из рук Министра транспорта и связи Чеченской Республики Рамзана Черхигова. Также чемпиону вручили главный приз конкурса – автомобиль Hyundai Solaris. Второе место и приз в 100 тысяч рублей завоевал водитель из Республики Дагестан Алил Абумуслимович Умаров. Третьим стал житель Тульской области Алексей Валериевич Фокин.

«Каждый день мы ездим на такси и встречаемся с водителями такси. И сейчас мы видим, что идет недооценка профессии. В России более двух миллионов водителей такси. Но при этом в общероссийском классификаторе такой профессии нет. И, к сожалению, сейчас многие водители не любят свою работу, считают ее временной. Задача этого конкурса - повышение престижа профессии. А в долгосрочной перспективе - изменение менталитета водителя такси. Хотелось бы, чтобы люди не только любили свою работу, но чтобы ей гордились», – сказала Ирина Зарипова.


Из Грозного в Петербург

Победитель Олег Махматов в конкурсе «Лучший водитель такси в России» участвует уже в третий раз. В первый год он не смог преодолеть региональный этап, тогда занял лишь четвертое место. Зато на следующий год, став победителем у себя в Санкт-Петербурге, он вышел в финал. Но тогда на всероссийском этапе вновь удалось занять лишь четвертое место. И вот, наконец-то, третья попытка оказалась удачной. Как признается победитель, подготовка к конкурсу прошла достаточно скомкано. Но в своих силах он был уверен, хотя соперников называет очень опытными и достойными.

«Ощущения от победы просто непередаваемые и незабываемые. Очень рад, что выиграл автомобиль. Это, наверное, самый крупный выигрыш в моей жизни. Очень рад, что смогу поехать на нем домой в Петербург. Давно очень мечтал съездить до Грозного на машине. Раньше мне это не удавалось. А теперь вот получится поехать из Грозного. Я благодарен организаторам, как нашим, так и со стороны Чеченской республики за проведение конкурса на таком достойном уровне. Возможно, в следующем году вновь приму участие в региональном этапе и если повезет, то и в общероссийском», – поделился впечатлениями от победы Олег Махматов.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх