Министерство внутренних дел настаивает на том, чтобы безопасной езде на электросамокате детей обучали в стенах учебных заведений, в связи с чем призывает включить соответствующий предмет в школьную программу. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Дмитрий Митрошин.
По его словам, никаких сомнений в том, что необходимо обучать езде на электросамокате школьников, нет никаких.
Предполагается, что будет разработана соответствующая примерная программа подготовки, в школьной программе на нее будут выделены соответствующие часы. Вместе с тем в МВД допускают, что ради нового предмета придется отобрать часы у других дисциплин.
«Вопрос — у кого этот час отобрать? У физики, у химии, русского языка?» — отметил он.
К слову, первый шаг к обучению школьников безопасной езде на самокатах уже сделан. Митрошин уточнил, что в прошлом году в МВД была подготовлена лекция для школ по безопасному использованию средств индивидуальной мобильности, а также памятка по этой теме.