mobile button
Автоновости » Автоновости » В России можно будет зарегистрировать авто без посещения ГИБДД
В России можно будет зарегистрировать авто без посещения ГИБДД

В России можно будет зарегистрировать авто без посещения ГИБДД

Нина Малина Нина Малина, 29 июл. 2022, 159

Постановка транспортных средств на учет в России станет возможной в онлайн-формате - новым владельцам не придется даже посещать ГИБДД, заявил «Российской газете» глава ведомства Михаил Черников.


По его словам, данная практика станет возможной в рамках цифровизации системы обеспечения безопасности дорожного движения.

«На сегодняшний день нами совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами ведется планомерная работа по цифровизации системы обеспечения безопасности дорожного движения. Заключение договора купли-продажи в электронном виде — один из таких шагов. Со временем мы непременно придем к тому, что все процедуры будут проводиться в электронном виде», - сказал он.


Черников пояснил, что это потребует, в том числе, новых технологических решений.

«Например, проведение осмотра автомобиля при регистрации — процедура обязательная», — пояснил Михаил Черников.


При этом глава ГИБДД указал, что в будущем российским автовладельцам вообще не придется возить с собой водительские права или иные документы на транспортное средство.

«В настоящее время автовладельцы уже могут предъявлять свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде, но пока это работает в режиме эксперимента. Если на вашем смартфоне есть приложение “Госуслуги.Авто” с подгруженными документами о владении автомобилем, вы можете предъявлять не бумажный документ, а QR-код, который зашит в этом приложении», — подчеркнул Черников.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх