mobile button
Автоновости » Общество » Россиянам рассказали об основных требованиях перевозки животных в авто
Россиянам рассказали об основных требованиях перевозки животных в авто

Россиянам рассказали об основных требованиях перевозки животных в авто

Нина Малина Нина Малина, 05 авг. 2022, 142

Перевозить животных в транспортном средстве нужно с соблюдением определенных требований: водитель обязана позаботиться о том, чтобы питомец транспортировался в безопасных, комфортных и чистых условиях. Также обязательно, чтобы животное не создавало помех водителю и другим пассажирам, рассказал «Прайму» управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.


«Транспортировать можно любых животных, как домашних, так и сельскохозяйственных. В первом случае допустимо использовать и личное авто, и общественный транспорт, но с крупными животными могут возникнуть сложности», - рассказал он.


Юрист пояснил, что в личном авто животное должно быть расположено так, чтобы оно не отвлекало водителя. Редин напомнил, что в соответствии с ПДД, животное в машине считается грузом, поэтому его нужно пристегнуть. Перевозку лучше осуществлять в комфортной клетке и не на переднем сидении, чтобы не создавать дополнительных рисков в случае ДТП.

Важно: вывоз животных за пределы субъекта РФ и тем более за рубеж возможен лишь с ветеринарной справкой, которую выдают только государственные ветеринары. Начиная с 2019 года, при вывозе за пределы России животное должно быть чипировано.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх