mobile button
Автоновости » Общество » Автостраховщики перечислили россиянам самые аварийные дни недели
Автостраховщики перечислили россиянам самые аварийные дни недели

Автостраховщики перечислили россиянам самые аварийные дни недели

Нина Малина Нина Малина, 05 авг. 2022, 232

Представители страховой компании «Росгосстрах» проанализировали обращения своих клиентов с полисами ОСАГО и пришли к выводу о том, что наибольшую осторожность водителям нужно проявлять в конце рабочей недели и по праздникам.


По мнению аналитиков, самым аварийно-опасным днем недели признана пятница. За последние пять лет от 16,4% до 16,6% всех аварий приходились именно на этот день недели. Примечательно: максимальное число пятничных ДТП было достигнуто в мае 2020 года и апреле 2021 и 2022 года — 19,2%, 19,6% и 19,5% соответственно.

Вместе с тем эксперты выяснили, что пятница не всегда была самым аварийно-опасным днем недели. В качестве примера был приведен период марта прошлого года, когда большая часть аварий случилась во вторник и среду — по 16,8% обращений в неделю. В то же время в июне, августе и ноябре ДТП чаще всего происходили по вторникам, а в сентябре — по четвергам. Что же касается 2022 года, то в январе самым аварийно-опасным днем был понедельник, а в марте и мае — среда.

«Мы полагаем, что аварийность напрямую зависит от уровня пробок, который традиционно достигает максимума по пятницам и в предпраздничные дни, когда автомобилисты массово отправляются за город. Также, по нашим наблюдениям, вероятность попасть в ДТП увеличивается в последние рабочие дни перед праздниками, когда все стремятся успеть сделать важные дела, либо в такие даты, как 1 сентября, когда многие возвращаются из отпусков, а родители школьников при этом еще и везут детей на учебу», — прокомментировал данные начальник Управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Александр Казимов.


Выводы были сделаны на основе обращений, поступивших в компанию с 2018 по 2022 год.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх