Депутат Госдумы России Ярослав Нилов считает нецелесообразным наличие в стране такого большого числа камер видеофиксации, в связи с чем призывает сократить их количество. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
По его словам, рост количества комплексов видеофиксации деформировал систему ГИБДД, сотрудников которой они были призваны частично заменить.
«Давно пора навести порядок в этой сфере, провести тщательный аудит и по результатам не менее 70% камер просто демонтировать. Сегодня это кошельки, а не инструменты безопасности», — написал Нилов.
Парламентарий также напомнил о внесенном в Думу законопроекте, который призван разрешить штрафовать водителей с помощью камер только за превышение скорости и еще несколько видов нарушений, исключая наказания за непристегнутый ремень безопасности и использование телефона.
«Вся безопасность на дорогах, оборудованных камерами — большей частью миф, красиво монетизированный в пользу региональных бюджетов и владельцев устройств», — констатировал депутат.
Напомним, что
депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов заявил о планах инициировать запрет сервисов аренды электросамокатов в том случае, если в ближайшее время правила дорожного движения не дополнят нормами о том, где и с какой скоростью на них разрешено передвижение.