mobile button
Автоновости » Общество » Через 10-15 лет на газ в России планируют перевести 10% всех авто
Через 10-15 лет на газ в России планируют перевести 10% всех авто

Через 10-15 лет на газ в России планируют перевести 10% всех авто

Нина Малина Нина Малина, 15 сен. 2022, 77

В России рассматривается идея о переводе на газ 10% автомобилей уже через 10–15 лет. Об этом «Известиям» заявил президент Национального исследовательского центра развития рынка газомоторного топлива Артем Данилов в ходе Петербургского международного газового форума.


По его словам, за указанный период можно переоборудовать на газ половину общественного транспорта РФ.

Президент исследовательского центра указал на то, что потребление газа в России растет. В качестве примера он привел прошлогодние цифры потребления метана, которые свидетельствуют об увеличении расходов на 22–25%, превысив 1,3 млрд куб. м. За девять месяцев этого года потребление выросло еще на 26% и рост продолжится на фоне холодов, заверил Артем Данилов.

Сейчас в России насчитывается более 50 млн автомобилей, на газ переведено примерно 2–3%, рассказал эксперт. Учитывая поддержку газомоторной отрасли в стране со стороны правительства, а также ее востребованность для реализации госпрограмм развития, например для федерального проекта «Чистый воздух, можно спрогнозировать, что тенденция по увеличению числа такого транспорта продолжится, заключил эксперт.

Ранее мы писали, что правительство увеличило субсидию для перевода автомобилей с бензина на газ.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх