mobile button
Автоновости » Общество » Минпромторг подготовил проект стратегии автопрома до 2035 года
Минпромторг подготовил проект стратегии автопрома до 2035 года

Минпромторг подготовил проект стратегии автопрома до 2035 года

Нина Малина Нина Малина, 25 ноя. 2022, 12

Минпромторг России внес в правительство проект стратегии автомобильной промышленности до 2035 года, и на данном этапе документ проходит финальную стадию на площадке кабмина, сообщили в пресс-службе министерства.


«Проект стратегии автомобильной промышленности до 2035 года внесён в правительство 22 ноября и сейчас финализируется на площадке правительства», - говорится в сообщении.


Поясним: проект стратегии был опубликован Минпромторгом на regulation.gov.ru в конце августа. Согласно пояснительной записке, он предполагает инвестиции в НИОКР и организацию производства компонентов для автопрома на сумму 2,7 триллиона рублей. При этом стимулирование экспорта продукции российского автопрома потребует финансирования в объеме 500-600 миллиардов, такая же сумма потребуется на стимулирование спроса на российские автомобили и программу обновления парка.

Среди ключевых целей стратегии значатся: обеспечение технологического суверенитета автомобильной промышленности, удовлетворение потребности российского рынка в конкурентоспособной на мировом уровне продукции с высоким уровнем локализации (не менее 80%) и обеспечение роста вклада автомобильной промышленности в российскую экономику.

Напомним, что первые беспилотные грузовики выйдут на трассу М-11 в 2023 году.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх