mobile button
Автоновости » Общество » В России хотят легализовать «незамерзайку» на основе метанола
В России хотят легализовать «незамерзайку» на основе метанола

В России хотят легализовать «незамерзайку» на основе метанола

Нина Малина Нина Малина, 28 ноя. 2022, 9

Президент Национального автомобильного союза Антон Шарапин направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой отменить запрет на производство незамерзающей жидкости на основе метилового спирта, пишут «Известия».


В письме Мишустину говорится, что снятие запрета на выпуск такой продукции окажет поддержку отечественным производителям метанола, а также повысит доходы федерального бюджета за счет вывода из тени этого сегмента экономики.

«Экспортные каналы сбыта российского метанола в настоящее время фактически заблокированы ввиду ограниченности российских мощностей по перевалке. Производители метанола вынуждены продавать продукцию в страны Азии по минимальным ценам, чтобы не допустить остановки производства», - указано в письме.


В обращении подчеркивается, что запрет на выпуск таких омывающих жидкостей был введен из-за их употребления отдельными гражданами. Однако этот запрет постоянно нарушается, что подтверждают контрольные закупки Роспотребнадзора, в ходе которых выявляется продукция с метанолом. Поэтому предлагается ввести системы маркировки для партий очистителей, чтобы установить жесткий контроль за продукцией.

«Весь вопрос исключительно в применении стеклоомывающей жидкости. Если использовать ее по прямому назначению и заливать в бачок омывателя, то никакой опасности метанол не представляет. Другое дело, если кому-то придет в голову выпить незамерзайку. Но у адекватного и здравомыслящего человека такого желания даже не возникнет», - констатировал глава НАС.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх